Los *148

Große Rokoko-Kaffeekanne mit Wappengravur

Schätzpreis:

2.100 € - 2.600 €

Zuschlagspreis:

Augsburg, 1779/81
H. 27 cm
Silber, getrieben, innen vergoldet. Fruchtknauf auf dem Deckel. Graviertes Wappen der freiherrlichen Familie von Holzing (Holzing-Berstett?). Stadtmarke mit Jahresbuchstabe "Z", Tremolierstrich, MZ: Jakob Wilhelm Kolb (geb. 1743, Meister 1768, gest. 1818). Ca. 691 gr. Leicht verbeult.
Vgl. Seling, Nr. 264, 2522.